Lot n° 188

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CARZOU. VERNE (Jules). De la terre à la lune. Bièvres, Pierre de Tartas, 1970. Grand in-4, box marron clair, dos lisse et muet, les 2 plats et le dos décorés de 4 pièces de métal rouillé en relief et de teinte gris sable, enchâssées dans la couvrure, sur fond azur, évoquant la surface lunaire, contreplats bordés de box souligné d'un filet argenté, couv. conservée, une grande composition dépliante reliée en début de volume, non rogné, chemise demi-box à rabats, étui [F. Brindeau] (petits accrocs aux bords de l'étui). Ouvrage illustré de lithographies originales de Carzou. Tirage limité à 300 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur : un des 200 sur grand vélin d'Arche contenant l'état définitif des illustrations (n° 209). Reliure signée de François Brindeau, au décor à la fois sobre et original, datée de 1984. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).