Lot n° 187

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CAMOREYT. FRANCE (Anatole). Les dieux ont soif. Paris, L. Carteret, 1924. In-8, [2] f., 237 p., demi-maroquin havane, dos à cinq nerfs saillants, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (dos et une petite partie du plat sup. passés, petit frott. aux coins en pied). Première édition illustrée, contenant 25 eaux-fortes de Jacques Camoreyt, dont sept planches, une vignette de titre, un cul-de-lampe et seize vignettes à mi-page. Tiré à 450 exemplaires : un des 125 exemplaires de tête sur japon impérial (n°5), contenant deux suite, une avec remarques et l'autre en noir.