Lot n° 186

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BUFFET, FOUJITA, DALI, CALDER [ET AUTRES]. LA FONTAINE. 20 fables. Monaco, Jaspard, Polus & Cie, 1961 puis Paris, C. de Acevedo, 1966. 2 forts volumes in-folio, en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages (emboîtages un peu frottés avec coins émoussés, une couv. réparée avec adhésif jauni). Ouvrage illustré de 40 lithographies en couleurs. Pour le premier vo­lume, les artistes sont : Brayer, Brianchon, Buffet, Caillard, Carzou, Chapelain-Midy, Desnoyer, Léonor Fini, Fontanarosa, Foujita, Goerg, de Nobili, Oudot, Picart le Doux, Planson, Terechkovitch, Touchagues, Vertes, Villon et Waroquier. Pour le second volume : Yves Alix, Calder, Cassandre, Cavaillès, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin, Coutaud, Salvador Dali, H. David, Dunoyer de Segonzac, V. Hugo, F. Labisse, J. Lagrange, A. Marchand, Pignon, dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saëns et Touchagues. Pour le 1er volume : Tirage limité à 299 exemplaires et quelques-uns d'artistes : un des 80 sur pur fil d'Arches (n° 58, 3e papier après 20 japon nacré), contenant deux suites de toutes les illustrations, une sur vélin de Johannot, et une sur Hollande, un tirage sur soie d'une planche de Bernard Buffet, une décomposition d'un dessin de Goerg, et la signature autographe des 20 peintres sur chacun de leur hors-texte présent dans l'ouvrage (sauf la planche de Vertès non signée). Pour le 2ème volume : Tirage limité à 440 exemplaires : un des 50 sur pur fil d'Arches (n° 57, 2e papier après 20 japon), contenant deux suites de toutes les illustrations, une sur pur fil d'Arches (sans la pl. de Rohner), une sur pur fil de Lana, une décomposition du hors-texte de Cassandre, et la signature autographe de 20 peintres sur leurs hors-textes respectifs. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).