Lot n° 185

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BOUTET (Henri). Les modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau. 1801-1900. Préface de Jules Claretie. Paris, Paris, Édition de la maison d'art, puis Édition de l'Atelier d'art, 1901-1903. Deux volumes in-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre tomaison dorés, caisson ornés de fers dorés dont étoiles et éventails, f leurettes et ombrelle mosaïquées au centre, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Durvand] (dos passés). Charmant ouvrage composé de 100 pointes-sèches originales aquarellées d'Henri Boutet, illustrant l'évolution de la mode fémi­nine au XIXe siècle, et en particulier les tenues des Parisiennes. Tirage limité à 660 exemplaires : un des 60 de tête sur japon (n° 20), signé par Henri Boutet, contenant une suite des pointes-sèches en bistre ou sanguine, avant la lettre, mais sans le croquis annoncé. (Colas, n°415).