Lot n° 184

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BOUSSINGAULT. BAUDELAIRE. Le spleen de Paris. Paris, Jeanne Walter, 1932. In-4, maroquin gris-vert, dos lisse, auteur, illustrateur, titre et date doré, titre et noms frappés en noir aux deux plats, décor de filets dorés et noirs prolongés sur les 2 plats et le dos, doublures et gardes de daim grenat, filet doré bordant les contreplats, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin à bandes, étui [Alix]. (petits frott à l'étui, choc en queue de la chemise, légère trace sombre en queue du dos) Édition illustrée de 35 pointes-sèches originales de Jean-Louis Boussingault. Tirage limité à 45 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande Van Gelder, celui-ci numéro 12, et 10 hors commerce. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).