Lot n° 183

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BOUCHERY. FRANCE (Anatole). Le lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. In-8, maroquin rouge, dos à 5 nerfs saillants soulignés d'un pointillé doré, auteur et titre doré, caissons ornés de listels mosaïqués formant un motif ogival, les plats bordés d'un filet doré, d'un listel mosaïqué et de f leurs de lys en f leurons angulaires mosaïqués et dorés, filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné d'un listel et de 4 f leurons aux angles, le tout mosaïqué, doublures et gardes de satin moiré rouge, deuxième garde de papier marbré, tête doré, non rogné, couv. et dos conservés, étui [Creuzevault] (dos foncé avec qq. frottements, un coin frotté, étui usé) Édition illustrée de 35 vernis mous en couleurs hors-texte par Omer Bouchery, dont un frontispice. Tiré à 1052 exemplaires : un des 83 exemplaires sur japon impérial (n° 85, 2e papier après 17 japon de tête), contenant une suite sur Chine avec remarques. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris). (Carteret IV, 168).