Lot n° 182

Estimation : 4 500 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BRUNELLESCHI. HOUVILLE (Gérard d'). Les masques et les personnages de la comédie italienne. Paris, Journal des dames et des modes, 1914. In-folio oblong (39,5 x 49 cm), [2] f. (faux-titre, titre), [2] f. (texte), [2] f. (table, achevé d'imprimer), 36 pl., en feuilles, sous chemise de papier vergé imprimée en noir et rouge, chemise et étui marbrés de l'éditeur (sans les lacets de la chemise). Rare édition originale de ce superbe album de 12 grandes et belles estampes coloriées au pochoir d'Umberto Brunelleschi, illustrant les personnages de la commedia dell'arte, son ouvrage le plus recherché. Les planches figurant : Arlequin, le Docteur Ballanzone, Brighella, Coralline, Florindo, Giacometta, Mezzetin et Columbine, Pantalon, Rosaura, Scaramouche, Tartaglia et Trivellino, ont été gravées par H. Reidel, mises en couleurs au pochoir par Gréningaire fils & Cie, imprimées par MM. Braun. Le texte est l'oeuvre de Marie de Régnier d'Houville, née Heredia, plus connue sous son pseudonyme de Gérard d'Houville. Typographie réalisée par Pozzoli. Tirage limité à 415 exemplaires : un des 10 de tête sur japon, contenant les gravures en 3 états (en noir avant et avec la lettre, en couleurs). Seuls les 5 premiers étaient enrichis des signatures autographes du peintre et de l'auteur ; toutefois, celui-ci, numéro 6 et nominatif pour Louis Becker, est enrichi de la signature de Brunelleschi. PROVENANCE Louis Becker (ex. nominatif et étiq. ex-libris).