Lot n° 180

Estimation : 500 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BISSIÈRE. FRANÇOIS D'ASSISE (saint). Cantique à notre frère soleil. Onze bois gravés de Bissière. Paris, Jeanne Bucher, 1954. In-folio, en feuilles sous couverture rempliée formée d'une feuille de parchemin, portant le titre gravé tiré en bistre sur le premier plat, chemise et étui éditeur (infimes frott. à l'étui). Édition illustrée de 11 bois gravés en couleurs à pleine page, du peintre Roger Bissière (1886-1964). Le tirage a été réalisé par Fiorini sous la direction de l'artiste, entre novembre 1953 et octobre 1954. Il a été limité à 48 exemplaires sur papier d'Auvergne Richard de Bas signés par le peintre, celui-ci n° 34. PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris). (Chapon, Le peintre et le livre, p.309).