Lot n° 179

Estimation : 250 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BERTRAND (Louis). Cardénio, l'homme aux rubans couleur de feu. Paris, Librairie Ollendorff, [1922]. In-16, [2] f., 308 p., [2] f., maroquin brun, dos lisse, auteur et titre dorés, date frappée en queue, contreplats bordés de maroquin décoré d'un filet à froid, doublures et gardes de satin moiré beige, deuxième garde de papier peint original, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés [Huser] (mors et coiffe de queue très légèrement frottés). Édition originale : un des 60 exemplaires sur papier de hollande réimposés in-16 (58 x 80 mm), celui-ci numéroté 8. Exemplaire unique enrichi de six charmantes aquarelles originales hors-texte, signées “Jean-Paul Delhumeau”, qui représentent les principaux personnages du livre en costumes.