Lot n° 178

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BECQUE. LOTI (Pierre). Le mariage de Loti. Paris, Lemercier, 1927. In-4, [3] f., 208 p., demi-chagrin noir postérieur, dos à 5 nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée (taches en tête de la couverture). Édition illustrée de 30 compositions de Maurice de Becque, mises en couleurs par J. Saudé, dont 19 hors-texte et 1 frontispice. Tirage limité à 285 exemplaires numérotés : un des 18 hors com­merce, n° IX, sur papier vélin Lafuma, contenant l'état définitif des illustrations.