Lot n° 177

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BÉCAT. RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Georges Guillot, 1957. In-4, 182 p., demi-maroquin rouge, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition précédée d'une préface inédite de Jean Cocteau et illustrée de 16 compositions en couleurs de Paul-Emile Bécat : 1 frontispice, et 15 à pleine page ; tirées par Louis Duval et coloriée à la main par Jean et Paulette Monnier. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés : l'un des 940 sur vélin de Rives à la forme (n° 847).