Lot n° 176

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BEAUDIN. NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Tériade, 1960. In-4, en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur (dos de la chemise passé, défauts à l'étui, transfert de certaines planches). Edition illustrée de 34 lithographies originales d'André Beaudin, dont 20 hors-texte. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste à la justification : un des 60 de tête comportant une suite des 20 illustrations hors-texte sur japon nacré PROVENANCE Maurice J. Lachard (ex-libris).