Lot n° 175

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BAYARD. DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler ainé, moeurs parisiennes. Paris, L. Conquet, 1885. 2 volumes in-8, maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs saillants ornés de pointillés dorés, auteur, titre et tomaison dorés, lieu et date frappées en queue, caissons richement ornés, plats encadrés de 5 filets dorés, double filet doré sur les coiffes et coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés [Champs] (dos très légèrement passés, infimes frottements aux coupes en pied.). Édition illustrée de 12 planches dont un frontispice, gravées à l'eau-forte par J. Massard d'après compositions d'Émile Bayard tirées chez Ch. Chadron aîné. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés : un des 150 de tête sur grand papier japon impérial (n° 53), contenant un 2ème état, avant la lettre, de toutes les planches à l'exception du frontispice. Jolie reliure originale signée de Champs, parfaitement exécutée.