Lot n° 174

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com

BARBIER. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Illustrations de George Barbier. Paris, H. Piazza, 1928. In-4, broché, couverture originale rrempliée iillustrée en couleurs, chemise, étui (étui frotté). Splendide édition illustrée de 23 compositions de George Barbier, dont le titre décoré, 2 sur la couverture et 20 planches, toutes coloriées au pochoir. Sans conteste l'un des plus beaux livres produit par Barbier. Tiré à 1200 exemplaires : un des 800 sur vélin pur fil de Rives contenant l'état définitif des illustrations (n° 449). PROVENANCE Elisabeth Grosclaude (étiq. ex-libris) ; Jean Storch (ex-libris gravé par Gandon). (Carteret IV, 393 ; Monod n° 11092).