Lot n° 173

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BARBIER (George). Falbalas et fanfreluches. Almanach des modes présentes, passées et futures. Paris, Meynial, 1922-1926. 5 fascicules en 2 volumes in-8, maroquin fauve, dos à 4 doubles nerfs, titre et dates dorés, contreplats bordés de maroquin fauve orné de filets dorés et d'un listel de maroquin vert, doublures et gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couv. illustrées conservées, étui [Cretté] (qq. infimes frottements). Splendide publication emblématique de l'Art Déco, dont tout ce qui a paru se trouve réuni en ces deux volumes, soit 5 livraisons annuelles, de la première à la cinquième et dernière année. Chaque livraison contient un texte original d'une autrice (comtesse Mathieu de Noailles pour l'année 1922, Colette pour l'année 1923, Cécile Sorel pour l'année 1924, Marie de Régnier sous son pseudonyme de Gérard d'Houville pour l'année 1925, baronne de Brimont pour l'année 1926) ainsi que quinze compositions de Georges Barbier : couverture, page de titre, en-tête du texte (en noir) et douze planches coloriées au pochoir. Soit 60 compositions de George Barbier. Exemplaire d'exception, l'un des très rares, selon Carteret, à conte­nir les gravures en deux états, dont un en noir. C'est l'exemplaire d'Henri Béraldi, revêtu d'une sobre et élégante reliure originale signée de Georges Cretté (1893-1969). PROVENANCE Henri Béraldi (ex-libris) ; Bernard Loliée (ex-libris). (Carteret IV, 153).