Lot n° 172

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[ARNAULT (Antoine-Vincent)]. Les souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou Lettres d'un oncle à son neveu sur l'ancien théâtre français... Paris, C. Froment, 1829. Fort in-12, VIII-214 p., [1] f. (placement des gravures), maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons richement ornés aux petits fers, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, coiffes guillochées, dentelle intérieure, tranches marbrées et dorées sur témoins [Belz] (frott. discret sur la coiffe et les coupes en pied ; rousseurs modérées sur certaines pages et une pl. ; 2 pl. mal placées). Édition originale, illustrée de jolies représentations de personnages en costume théâtral, gravées d'après les miniatures originales peintes d'après nature par Foëch de Basle et Whirsker : un fron­tispice et 39 planches, le tout gravé et colorié Exemplaire conforme à la table qui ne signale que le frontis­pice et 35 planches, et qui semble donc renfermer 4 planches supplémentaires. Imprimé sur papier vergé, il contient une suite en noir de presque toutes les gravures (sauf 4 d'entre elles). Ainsi, chaque gravure se trouve en deux état (en couleur et en noir) sauf celles face aux pages 57, 63, 69, 197 qui se trouvent seulement en couleurs. Bel exemplaire très bien relié par Belz, successeur de Niedrée. PROVENANCE Du Tillet, 19e s. (membre non identifié de cette famille comprenant plusieurs magistrats et bibliophiles, avec ex-libris armorié doré sur cuir, d'or à la croix pattée et alaisée de gueules).