Lot n° 170

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[DESSIN]. PAUL VAYSON (1842-1911). Album de dessins et croquis originaux, au fusain et mine de plomb, quelques-uns à l'encre. In-folio oblong, demi-chagrin brun époque, dos à 5 nerfs, double filet doré bordant les nerfs et aux plats, initiales «H.F.» dorées au plat supérieur (coiffes frottées, coins émoussés). Splendide album unique réunissant 63 oeuvres originales du peintre Paul Vayson, originaire de Gordes et reconnu comme l'un des prin­cipaux peintres provençaux de son temps, apprécié en particulier comme peintre animalier. Paysages, animaux, scènes pastorales, de diverses régions, la plupart de ces pièces ont été localisées ou titrées par l'artiste ; certaines sont signées de ses initiales. Les dimensions des pièces sont variables, 9 d'entre elles mesurent environ 27 x 36 cm. ; 3 dessins sont à l'aquarelle, dont 2 au r° et v° d'un même carton. Ce recueil a été offert par l'artiste à son ami le peintre Henri Ferrier (1839-1920), installé à Prémery dans la Nièvre, avec un bel ex-dono autographe signé du 4 juillet 1909, dans lequel il évoque leur amitié et leur jeunesse commune, et précise que «la plupart [de ces dessins] datent de cette époque, quelques-uns faits à vos côtés...». Il est joint un fascicule broché, notice sur Paul Vayson par Jules Belleudy, extraite de la Revue du Midi, Nîmes, 1910.