Lot n° 169

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[RELIURE AUX ARMES]. VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes. Habiti antichi e moderni di tutto il mondo, di Cesare Vecellio, précédés d'un Essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin Didot. Paris, typo. de Firmin Didot frères, 1860. Deux tomes en un volume in-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, auteur, titre, lieu et date dorés, plats bordés d'un triple filet doré avec armes frappées au centre, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Allô], étui plexiglas, fines restaurations aux mors (traces de cire sur les plats, fente partielle à l'étui). Première édition contenant une traduction du texte en français, du très célèbre recueil de Vecellio initialement paru en 1590. Elle est illustrée de 513 figures de personnages en costumes nouvellement dessinés d'après l'édition de 1598. Bel exemplaire sur papier de Chine, parfaitement établi par Allô. PROVENANCE Marquis de Roualle (reliure aux armes).