Lot n° 168

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
VECELLIO (Cesare). Habiti antichi, overo Raccolta di figure delineate dal gran Titiano e da Casare Vecellio suo fratello. Venise, Combi & La Noû, 1664. In-8, [7] f., 415 p., fig., veau brun moucheté époque, dos à nerfs f leuronné, pièce de titre rouge, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées, emboîtage maroquin rouge en forme de livre [V. Fonlupt], restaurations soignées, un coin du 3e f. restauré. Troisième édition de ce célèbre ouvrage qui parut pour la pre­mière fois en 1590. Elle est illustrée de 415 figures gravées sur bois à pleine page, qui reproduisent celles de l'édition de 1598. Exemplaire d'exception, dont toutes les illustrations ont été an­ciennement coloriées avec une très grande application, et qui a été ainsi relié à l'époque. (Colas 2978).