Lot n° 165

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
PREZIOSI (Amadeo). Stamboul. Moeurs et costumes. Paris, Canson [Impr. Lemercier], 1883. In-plano, [4] f. (faux-titre, titre, introd., table), 28 pl. lith., en feuilles sous portefeuille ancien à lacets (port. très usé ; rousseurs, traces de poussière ; accrocs et accidents en marge). Important recueil offrant 28 compositions dessinées et lithogra­phiées en couleurs par Amadeo Preziosi. Les planches (env. 35 x 26 cm.) tirées sur papier sont montées sur un papier plus fort (63 x 45 cm.), sur lequel sont imprimés les titre, numéros et les adresses de libraire et imprimeur. Peintre orientaliste originaire de Malte, formé à l'Ecole des Beaux- Arts de Paris, le comte Amadeo Preziosi (1816-1882) est arrivé à Istambul à la fin de 1842 et y demeura jusqu'à sa mort en 1882. Il se rendit célèbre comme le peintre reflétant la vie contemporaine à Istambul, et fut notamment employé comme peintre du palais pendant la période d'Abdülhamit II. C'est un Orient romantique et idéal qu'il illustre. Ses compositions sont propres à séduire les riches touristes occidentaux, mais également les amateurs turcs, qui constituent sa clientèle. Scènes de marchés, artisans typiques, personnages variés en costume traditionnel, scènes de danse envoûtantes, vues de paysages ou de quartiers anciens, toute son oeuvre concourt à fixer l'image rêvée de l'Orient, en particulier de la Turquie. Ce recueil est publié dans la collection «Encyclopédie des Arts décoratifs de l'Orient». Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 208. Il est joint une planche lithographiée en bistre provenant d'un autre ouvrage.