Lot n° 164

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[LIVRE DU XVIe SIÈCLE]. [NICOLAS (Gilbert), EN RELIGION GABRIEL-MARIA]. Novus tractatus de de/cem plagis pauperta/tis fratrum minorum. /Vel ab aliquibus nun/cupatur bonus pastor. [Relié à la suite, du même] : Tractatus novus in / quo vere et clare osten/ ditur qui sunt veri Ob/servatores Regule divi / Fra[n]cisci ad litteram ad / litteram ad litteram. Rouen, Martin Morin, [vers 1510]. Deux ouvrages en un volume petit in-8 [h = 137 mm.], [16] f. ; [12] f., 41 lignes sur 2 col., car. goth., fig., parchemin ivoire moderne, dos muet (brunissures et petites taches sans gravité). Rarissime recueil où se trouvent réunis deux traités composés par le franciscain de stricte observance Gilbert Nicolas (Riom 1462 - Rodez 1532), confesseur de sainte Jeanne de France, avec laquelle il fonda en 1501 l'ordre de l'Annonciation de la Vierge Marie. Du premier ouvrage, nous n'avons trouvé trace que d'un seul autre exemplaire connu. Le second pourrait être, jusqu'à preuve du contraire, considéré comme un unicum. Le premier ouvrage traite de la pauvreté monastique, le second est relatif à la règle de l'ordre franciscain. Le premier traité est illustré de 2 bois gravés (f. 15v° et f. 16 r°) : une scène de l'Annonciation, et une Vierge à l'Enfant. La grande marque du libraire gravée sur bois figure à la fin de chaque ouvrage. L'exemplaire est entièrement rubriqué à l'encre rouge, et les deux gravures, les marques du libraire et une grande lettrine ont été réhaussés en vert, rouge et jaune. (USTC 111344, 1 seul exemplaire localisé, BNF Rés H2224 ; et 111335, aucun exemplaire localisé : «lost book»).