Lot n° 163

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MANUSCRIT]. [ITALIE]. [MILITARIA]. NUOVA ORDINANZA per la forma de vestiari, equipaggio, armamento delle reali truppe di Due Sicile. 1789. In-4, broché par un ruban, couverture muette portant le monogramme «AS» à l'aquarelle, chemise demi-chagrin bleu nuit, pièce de titre au plat sup. étui assorti [Boichot] (petits défauts à la couv.). Manuscrit à l'encre noire sur papier, composé de [1] f. de titre, [24] f. de texte et 5 planches dépliantes peintes et légendées. Rédigé en Italie et daté de 1789, il détaille les règlements touchant en particulier les uniformes en usage dans l'Armée des Deux-Siciles.