Lot n° 162

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MANUSCRIT]. [ITALIE]. [MILITARIA]. ARMATA DI TERRA et di mare di S. M. il Re delle Due Sicilie Francesco I. 1830. Fort in-8, reliure époque en soie moirée ivoire, dos lisse orné d'une couronne et de 3 f leurs de lys, le tout doré, les plats bordés d'une suite de grands fers rocaille mosaïqués de velours rouge, grandes armes dorées et mosaïquées aux centres, doublure de soie moirée ivoire bordée d'un filet doré avec f leurs de lys aux angles, et chiffre couronné au centre, gardes de velin, tranches dorées, chemise à rabats, étui bordé de maroquin rouge. Exceptionnel recueil manuscrit contenant 444 planches d'aquarelles originales, certaines rehaussées d'or ou d'argent. Elles repré­sentent les modèles d'uniformes portés par les officiers et soldats de l'armée et de la marine du royaume des Deux-Siciles, sous le règne de Francesco I, qui ne dura que cinq ans, de 1825 à 1830. Unique exemplaire relié avec faste, aux armes et chiffre du roi Francesco I. PROVENANCE Gustave de Ridder (1861-1945), bibliophile qui réunit une immense collection relative au costume militaire (mentin manuscrite «Pour Mr D.G. De Ridder»).