Lot n° 160

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[MARINE]. [MILITARIA]. BORDELAIS. Torpilleur de 1495 Tx. Plans conformes à l'exécution. Atlas de la coque. [Bordeaux], Société des Forges et Chantiers de la Gironde, 1927. In-plano (74x52 cm.), cartonnage éditeur, dos toilé, montage sur onglets (cart. usé et défraîchi, mouillures claires dans les marges de pied des pl., 1 pl. incomplète, 4 pl. en déficit, en l'état). Très rare recueil de plans de construction de ce torpilleur, com­mandé par la Marine nationale selon les marchés passés avec le chantier naval les 27 janvier 1926 et 23 mars 1927. Il se compose de 42 plans imprimés, la plupart dépliant. Il manque ici les pl. n°1, 10, 18 et 23, le n° 16 est fragmentaire.