Lot n° 159

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LE ROUGE (Georges-Louis). Détail des nouveaux jardins à la mode. [Puis] : Jardins anglo-chinois. À Paris, chez Le Rouge, [1775-1788]. In-folio oblong, brochés ou en feuilles le plus souvent à toutes marges, sous couvertures d'attente, ou demi-basane ancienne modeste (reliures usées, des défauts en marge et qq. accidents, en l'état). Important ensemble de 12 livraisons qui réunit 263 planches de ce remarquable recueil novateur : - Cahier 1. 25 planches (num. 1-23 et 2 dépliantes sans n°) et 2 f. de texte gravé chiffrés 24-25. Relié. - Cahier 2. 23 planches. Broché. - Cahier 3. 28 planches. Relié. - Cahier 4. 30 planches. Broché. - Cahier 5. 20 planches. Broché. (Sans texte). - Cahier 6. 30 planches. Relié (3 pl. volantes rapportées, mouill. en fin de vol.). - Cahier 7. Pl. 1, 2, 5 à 7, 9, 10, 14 (réparée), 15, 17 à 19, 20 à 23 (texte, usé), 24 à 27. - Cahier 8. 27 planches (sur 28, mq. pl. 16) ; suivies de 16 planches de Neufforge. Relié. - Cahier 9. 15 planches. Relié. - Cahier 10. 12 planches + 2 d'un autre cahier. Relié (adhésif sur pl.1.). - Cahier 13. 26 planches dont le titre. Reliure demi-basane à coins bleue XIXe s. - Cahier 21 (le dernier paru et le plus rare). 5 planches (sur 6), n° 1 à 5. Broché. (De Ganay 99).