Lot n° 158

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de la Chine exécuté sur la corvette de l'État la Favorite pendant les années 1830, 1831, 1832... Paris, Imprimerie Royale, Arthus Bertrand, au Dépôt général de la Marine, 1833-1839. 5 volumes de texte in-8, 1 volume de planches in-folio, 1 volume de cartes in-plano. Édition originale de cet important récit du voyage maritime autour du monde du capitaine Laplace (1793-1875). - Texte. 1833-1835, et 1839 (vol.5). In-8, 4 volumes contenant une carte dépliante, demi-basane fauve époque, dos à nerfs, pièces de titre (reteinté, pièces de titre grossièrement restaurées, rousseurs), et 1 volume (t.5) demi-basane fauve moderne, pièces de titre (mors sup. fendillé). Ce dernier volume, paru en 1839, manque souvent ; il est ici composé de la version similaire, à quelques variantes près, des pages et planches publiées dans le Magasin de Zoologie en 1838, précédée d'une reproduction de la page de titre de 1839 ; il est illustré de 22 planches gravées et coloriées, principalement d'insectes, et son supplément consacré aux lépidoptères est illustré de 10 planches gravées et coloriées ; ex-libris moderne de l'entomologiste Jacques d'Aguilar (1921-2018). - Album historique. 1835. In-folio, demi-basane fauve à coins moderne et malhabile, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (rouss. au texte, bruniss. sans gravité en marge des pl.). [2] f. (titre, table des planches), 72 planches gravées [manière noire] par Himely, tirées sur Chine appliqué. - Atlas hydrographique. 1833. In-plano, demi-basane havane à coins moderne et malhabile, dos moucheté, pièce de titre (ac­crocs et réparations aux coupes ; f. de table dérelié, poussière au titre et en marge de la pl.1, auréoles claires et brunissures en marges, rousseurs ; déch. sans manque sur 10 cm. pl.10). [2] f. (titre, table des cartes), 12 cartes gravées sur acier par Ambroise Tardieu, sur 11 feuillets.