Lot n° 157

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
JACQUEMIN (Raphaël). Iconographie générale et méthodique du costume du IVe au XIXe siècle, 315-1815. Collection gravée à l'eau-forte d'après des documents authentiques & inédits... Paris, chez l'auteur, [1863-1869]. Grand in-folio, 4 p., 200 pl., chagrin rouge éditeur, dos à nerfs orné, titre doré, plat sup. bordé d'un triple filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées, montage sur onglets (charnières fragilisées, petits frottements). Édition originale, parue en cinquante livraisons, de ce recueil composé par le peintre et graveur Raphaël Jacquemin (1821-1881), et publié à compte d'auteur.