Lot n° 156

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt, Audouin-Dubreuil. Édité sous la direction de Lucien Vogel. Paris, Jules Meynial, [1927]. In-folio, [16] f. de texte illustré de figures, sous rel. demi-daim fauve, plats de soie noire peints + 50 planches en feuilles légendées, l'ensemble sous chemise à rabats originale de l'éditeur en plein filali de Marrakech (chèvre) titré à froid au plat supérieur (plat sup. de la rel. un peu frotté, lacets coupés, quelques éraf lures et taches claires à la chemise ; infimes brunissures en marges de pl.). Célèbre recueil de 50 planches en couleurs d'après les composi­tions du peintre Alexandre Iacovleff (1887-1938), réalisées durant la Croisière noire organisée par André Citroën à travers l'Afrique, entre octobre 1924 et juin 1925. Le texte est également illustré de croquis du peintre. Édition originale tirée à 1020 exemplaires numérotés : un des 1000 exemplaires sur Madagascar, et parmi ceux-ci un des 250 hors commerce (n° 197).