Lot n° 155

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
HOLLAR (Václav). Theatru[m] mulierum, sive Varietas atq[ue] differentia habituum fominei sexus, diversorum Europae nationum, hodierno tempore vulgo ad usu... London, Peter Strent, [1642-1644]. In-8, [1] f. (titre gravé), 48 pl., demi-maroquin rouge à long grain XIXe s., dos lisse, titre doré, monogramme doré répété, coins restaurés (rousseurs éparses). Très belle et rare suite de costumes féminins, composée de 48 planches gravées sur cuivre par V. Hollar (1607-1677) entre 1642 et 1644. Planches coupées à la marge et soigneusement contrecollées sur papier fort. PROVENANCE Bibliothèque du roi Louis XVIII (dos à son chiffre, et petit cachet rouge «BR», pour «Bibliothèque royale» en pied de chaque planche). (Colas 1466).