Lot n° 153

Estimation : 4 500 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GUERARD (Nicolas). Les exercices de Mars, dédiées et présentées à Monseigneur Duc de Bourgogne... À Paris, chez Guérard, [1693]. In-8 oblong, [1] f. (titre gravé), 23 pl., maroquin rouge, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil, figure ex-libris dorée au centre de chaque plat, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, étui bordé [Thierry Sr de Petit-Simier]. Rarissime suite de scènes et costumes militaires, superbe travail du graveur parisien Nicolas Guérard (1648-1719), destiné à l'édu­cation du duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. Très bel exemplaire revêtu d'une reliure en maroquin rouge si­gnée de Thierry, établie à la demande de Gustave de Ridder (1861-1945), brillant bibliophile qui avait réuni une très riche et admirable et collection relative au costume militaire. Le volume porte son supralibris doré. (Colas, 1350 ; Glasser, Costumes militaires, p.171-172).