Lot n° 152

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. I. L'appel (1940-1942). - II. L'unité (1942-1944). - III. Le salut (1944-1946). Paris, Plon, 1954-1959. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré (dos passés, frottements, couv. du t.3 déreliée). Envois autographes signés du général de Gaulle, à son «cher neveu, Jacques Philippe Vendroux, en souvenir d'un combat dont il prit vaillamment sa part [...], 23 octobre 1954» (tome 1) ; au même, «affectueusement, 29-6-56» (tome 2) ; le tome 3 porte seulement la signature du général avec la date de 20-1-60. Haut fonctionnaire, Jacques-Philippe Vendroux (1925-2002) fut député de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1967 à 1973. Le 20 juillet 1967, le général de Gaulle rendit une visite officielle à Saint-Pierre-et-Miquelon, première terre française à s'être ralliée à la France Libre en décembre 1941. Il est joint une photographie de presse témoignant de cet évènement.