Lot n° 151

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GALARD (Gustave de) ; GERAUD (Edmond). Album bordelais, ou Caprices. [Relié à la suite, des mêmes] : Recueil des divers costumes des habitants de Bordeaux et des environs. Bordeaux, l'auteur, Gaulon, [1818-1825]. In-folio, demi-veau havane époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur violettes, une couv. de livraison collée sur le plat sup., à toutes marges, charnières restaurées (rares rousseurs, petite déch. sans manque à 2 pl. ; 5 f. et 6 pl. en déficit). Rare et intéressante réunion des deux principaux recueils illustrés par le peintre Gustave de Galard (1779-1841) accompagnés de textes du poète bordelais Edmond Géraud. L'Album bordelais se compose de 32 lithographies (sur 33), en cou­leurs : vues de paysages, monuments, scènes et personnages. Ces planches sont précédées de 32 feuillets de texte (sans les f. liminaires). Le Recueil des divers costumes, la plus célèbre des suites de Galard offre ici 27 planches coloriées (sur 32). L'exemplaire se distingue par l'état des planches de cette seconde partie, Recueil des divers costumes, tirées sur un papier très grand de marges, condition rarissime. Le volume a été enrichi de 6 lithographies, dont 3 en couleurs, montrant des personnages divers.