Lot n° 150

Estimation : 15 000 - 18 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[GRAVURE]. CALLOT (Jacques). [Les gueux]. [Avec] : [La noblesse] ; [les grands apôtres]. Paris, Paris, Israël Henriet, 1631 ; Israël Silvestre, [entre 1661 et 1691]. Trois volumes in-4, veau brun moucheté fin XVIIe s., dos à nerfs ornés, pièces de titre brunes, roulette dorée aux coupes, tranches rouges ou mouchetée, habiles restaurations (quelques lég. rousseurs). Précieux ensemble homogène réunissant trois suites de Jacques Callot, constitué et relié au XVIIe siècle. On a placé en tête de chaque volume le portrait de l'artiste gravé par Michel Lasne. 1. Les gueux. [1] f. (frontispice gravé), 24 planches. C'est l'une des suites les plus réputées et les plus caractéristiques de l'art de Callot. Le frontispice en 2e état porte l'excudit d'Israël Silvestre. 2. La noblesse. 24 planches. Ce volume renferme 12 planches, dont 10 signées par Callot dans la planche, qui montrent des personnages en costumes élégants propres à la noblesse de Lorraine (en second état avec l'excudit d'I. Silvestre). Elles sont suivies de 14 planches : 4 des «Bourgeoises dans différentes attitudes» ; 3 de petit format, «La dévideuse et la fileuse», «Deux dames de condition debout», et une planche des «Fantaisies» ; enfin, la seconde suite complète des mêmes «Bourgeoises...» composée de 7 planches. 3. Les grands Apôtres debout, ornés de beaux fonds historiés. 16 planches, dont le titre gravé daté de 1631. PROVENANCE André de Champcourt (v.1770-1823), chevalier de l'Ordre de Saint-Louis (ex-libris répété). (Meaume, 104-109, 671-709, 881, 1209-1219 ; Lieure, 479-503, 535-536, 1297-1312, 1385).