Lot n° 149

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BESANCENOT (Jean). Costumes et types du Maroc. Paris, Horizons de France, [1942]. Grand in-folio, [1] f. bl., XIV p., [1] f., 64 p., [3] f. dont 2 bl., 60 pl., en feuilles, emboîtage moderne à rabats de toile brune et lacets, titre de la couv. d'origine contrecollé au plat sup. (rousseurs aux f. de texte). Édition originale de ce très bel ouvrage qui renferme 60 gouaches originales du peintre Jean Girard, plus connu sous son nom d'artiste de Jean Besancenot (1902-1992), reproduites en fac-similé et en camaïeu et rehaussées, sous serpentes légendées. Besancenot fut responsable du service iconographique du Protectorat de France au Maroc, attaché au cabinet de France au Maroc ; il signe ici l'ou­vrage le plus remarquable jamais produit sur le costume marocain. Outre les représentations de costumes et de personnages, l'ou­vrage renferme 8 planches montrant des détails, dont des bijoux, et une carte de la région concernée par l'étude. Tirage limité à 310 exemplaires, celui-ci n° 150.