Lot n° 140

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROBESPIERRE Maximilien de. (1758-1794). L.A.S. «de Robespierre président» comme président de la Société des Amis de la Constitution, Paris 19 avril [1790], à la Société patriotique du Mans ; 1 page in-4 (mouillures et taches, qqs petites fentes réparées). Belle proclamation du président du club des Jacobins. «La Société des amis de la Constitution a accueilli, avec joie, le desir que vous lui temoignez de vous unir à elle. C'est aux citoiens qui vous ressemblent, qu'il appartient de maintenir et de repandre les principes de la justice et de l'egalité sur lesquels repose la constitution que le peuple françois a conquise. Aussi lontems qu'il y aura des vices et des préjugés, la liberté aura des ennemis : mais aussi lontems qu'il existera une sainte confederation des amis de l'humanité et de la vertu, il ne leur sera pas facile de l'opprimer»... Revendiquée ? vente Piasa 16 juin 2008 n° 165