Lot n° 127

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SMYTH Henry DEWOLF. (1898-1986). Physicien et administrateur américain, pionnier du développement de l'énergie nucléaire. TAPUSCRIT ronéoté, A General Account of the Development of Methods of using Atomic Energy for Military Purposes under the Auspices of the United STateds Government 1940-1945, 1945 ; brochure in-4 agrafée de 178 pages avec diagrammes ; sous chemise-étui toile noire. Compte rendu du développement de méthodes d'utilisation de l'énergie atomique à des fins militaires, édité pour le Département de la Guerre, Advance printing, rendu public le 12 août 1945, six jours après le bombardement d'Hiroshima, et contenant un compte rendu complet des travaux menés entre 1940 et 1945 par le projet Manhattan qui ont abouti à la production de la première bombe atomique. Une première version du rapport était une copie polycopiée (portant le cachet secret sur chaque page), remise en mains propres par un messager militaire, que les destinataires devaient lire immédiatement et retourner au messager en attente. Ces copies ont apparemment été détruites pour des raisons de sécurité, car aucune ne subsiste, à l'exception de la copie per­sonnelle de Smyth conservée à Princeton. 1000 exemplaires ont ensuite été ronéotés, destinés à la presse, et distribués le 11 août. Est joint un communiqué de presse du War Department accom­pagnant ce rapport (1 p. in-4 ronéotée), à ne diffuser que le 11 août au soir. Référence : Norman 1962. PMM 422e. PROVENANCE William Bentinck Smith ; don à la Harvard College Library (étiquette à l'intérieur de l'étui). ; vente Christie's New York 17 juin 2008