Lot n° 117

Estimation : 700 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SAINT-EXUPÉRY Antoine de. (1900-1944). DESSIN à la plume, avec notes autographes ; 1 page in-4 (27 x 21 cm, trace de rouille dans le coin sup. gauche). Portrait d'un personnage fumant une cigarette. En tête de la feuille, Saint-Ex a noté l'adresse d'André David à Beverly Hills. Le portrait est peut-être celui d'André David. [André DAVID (1899-1988), écrivain et journaliste, avait fondé les «Conférences des Ambassadeurs» pour faire rayonner la culture française. Au début de la 2e Guerre mondiale, il put se réfugier aux États-Unis où il dirigea l'Institut Français fondé à Hollywood par Charles Boyer.] Sous le dessin, Saint-Exupéry a noté : «St Ex 240 Central P».