Lot n° 114

Estimation : 500 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
PAGNOL Marcel. (1895-1974). 6 L.A.S. «Marcel» (une561 «Marcel Pagnol» et une «MP»), 1949-1969, à Joseph MARTINETTI ; 7 pages et demie in-4 (quelques légers défauts). Correspondance à son ami et collaborateur dans son activité cinématographique. 25 août 1949. «Mon cher Jo, La lettre contrat que m'a envoyée Agiman [producteur du film Le Rosier de Madame Husson] est moins acceptable que la Packard. Nous avons signé à Paris un accord préalable, qui contient des bases sur lesquelles nous somme d'accord. Veux-tu faire préparer un contrat régulier par ton avocat ? Je commence le travail»... - «O Jojo ! Mon dentiste attend le vieux dentier qui est à Jean Goujon ! Tout le monde est beau, comme le temps. [...] Quand est-ce qu'Agiman va se décider à m'envoyer du fric ?»... - Cagnes 16 juillet 1958. «La maison est pleine d'inquiétude, à cause de la dent de Papoum». Il prie Jo d'apporter quantité d'outils. «Si tu vas au moulin, prends aussi la grosse clef anglaise. Je m'occupe de la source, et de la route»... - Monaco, Samedi soir. «Nouvelle attaque sur le domaine. Cette fois, c'est la Régie. Ils ont compté les bouteilles de vin, ils ont mesuré les cuves - mais en même temps ils ont perquisitionné dans la maison, et ils ont paru stupéfaits et navrés de pas y trouver de meubles. [...] Ils avaient certainement des ordres de Paris. [...] As-tu lu la Mare au Diable, et vu Bourvil ?»... - «Jojo, En venant, apporte moi le gros plan de Jacqueline (lavandières). C'est Gaby qui l'a. Apporte moi aussi les plans de la cuisine où Tino joue de la guitare»... - Cagnes 4 septembre 1969. «O Jojo, Donne ça à la comptable. Ici, pour le moment, tout va bien. Je pense rentrer dans une quinzaine»... On joint : - un brouillon incomplet (pour l'administration fiscale) sur son patrimoine, et la confusion de l'administration avec un Pagnoul «compositeur et chef d'orchestre bien connu des auditeurs de la Radio»... ; - une L.A.S. de son épouse Jacqueline à sa «chère petite sister», sur le succès de sa représentation théâtrale [Songe d'une nuit d'été] et ses costumes...