Lot n° 112

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
MALRAUX André. (1901-1976). L.A.S. «A.M.» (brouillon), [vers 1975], à Michel GUY, ministre de la Culture ; 2 pages et demie in-4 et 1 page et demie in-8. Brouillon de lettre comme Président d'honneur de l'Association des Donateurs d'oeuvres d'art aux Musées nationaux français. Il transmet un texte proposé par l'association pour modifier l'article d'un projet de loi... Il ne le fait «pas seulement à titre de Président d'Honneur de cette Association, mais aussi parce que j'ai eu l'honneur de recevoir la plupart de ces dons. S'ils n'ont été assortis d'aucune condition, c'est que les donateurs savaient que le Gal de Gaulle, le Gouvernement et moi-même accepterions, s'il y avait lieu, un texte analogue à celui que je vous soumets aujourd'hui. Et que je ne suis pas seulement d'accord avec son esprit mais aussi témoin de ce qu'il répond à l'engagement moral pris alors au nom de la France. L'Association serait heureuse de voir ces textes - ou ceux par lesquels ns les remplacerions d'un commun accord - prendre la forme des décisions au Conseil d'État. Elle se réservera évidemment le droit de recours contre toute procédure différente. Quant à moi, je me permets de rappeler à votre souvenir un des éléments de notre conversation. Je crois avoir connu les opinions que le Président Georges Pompidou professait en ce domaine, aussi bien que tous les membres du Gouvernement. Je tiens pour certain qu'il n'aurait jamais pris une mesure dont les conséquences pour les Musées Nationaux peuvent être de l'ordre du désastre ; et qu'il eût chargé le temps de supprimer les conflits. Dans cinquante ans, une nouvelle forme de musée aura peut-être emporté ensemble le Musée d'Art Moderne et ses “rivaux”. La totalité de la Fondation Pelliot, léguée au Louvre, se trouve [...] au Musée Guimet. Il n'est pas impossible que l'ombre de Pelliot s'en réjouisse ; mais je vs laisse à imaginer la réaction de Pelliot vivant. Et au temps de la donation, le musée Guimet n'existait guère»... Un brouillon de note est joint, à l'attention de Claude Laurens et des membres de l'Association, indiquant que Michel Guy est «d'accord pour confirmer par lettre que les tableaux légués par les membres de notre Association ne seront exposés qu'où ils voudront, et en accord avec eux. [...] Surtout, que quiconque touchera le ministère [...] prenne copie du texte et en fasse état sans changements car c'est un projet de convention» ; et il ajoute, au stylo rouge, pour Laurens : «le dernier parag. concerne les agitées, genre Ida, qui ont tendance à mêler les choses»