Lot n° 109

Estimation : 500 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[HUGO VICTOR]. DROUET Juliette. (1806-1883). L.A.S. «Juliette», 22 février [1838], à Victor HUGO ; 4 pages in-8. Belle lettre d'amour. «Tu vois bien que je pense à toi, mon amour, et à qui et à quoi donc penserai-je, moi qui n'ai rien que toi dans le coeur, que ta pensée dans l'esprit, que toi dans les veines et dans l'âme». Il a fait une bonne action à l'égard de Mme Adeline : «Elle dit que tu es plus qu'un homme que tu es Dieu moi j'en suis sûre et c'est pour cela que je t'adore à deux genoux. Tout ce que tu touches, tout ce que tu approches se ressent du bonheur et de la joie que tu portes en toi. Jour mon petit nono. Jour mon Toto. Jour ou jour. Oh ! je t'aime va. Je suis bête, je ne sais pas bien dire ce que j'éprouve mais personne pas même toi ne sais aimer comme je t'aime. Je t'aime». Après avoir parlé d'une loterie, elle conclut : «Mais la plus belle surprise celle qui me manque depuis 3 semaines, c'est toi dans mon lit. Quand donc, dis, me la feras-tu celle douce et ravissante surprise ?».