Lot n° 94

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COCTEAU Jean. (1889-1963). L.A., signée d'une étoile, [avril ? 1940], à Jean MARAIS ; 2 pages in-4 (un bord irrégulier). Belle lettre alors que Jean Maris est mobilisé ; Cocteau y évoque sa pièce Le Bel Indifférent, créée par Édith PIAF aux Bouffes Parisiens. «Mon Jeannot Je sais maintenant le mal dont je souffre et que je traîne : c'est toi. C'est vivre sans toi. Je te cherche partout comme un pauvre chien aveugle, et je me couche pour une minute. Je me lève et je te cherche ailleurs. Vivre sans toi est atroce. Un supplice que je ne mesurais pas avant qu'il se prolonge. Si le bon Dieu ne me vient pas en aide j'en mourrai». Il se soigne, et espère aller retrouver Jeannot à Tilloloy. «Ce qui se passe pour Piaf est très étrange. C'est une sorte de lutte muette entre cette pièce et le public - mais il n'y a pas échec - loin de là. Je le sentirais autrement. Non... C'est une stupeur et comme si ils se sauvaient après avoir collé leur oeil à un trou de serrure. En cherchant aire le moins de bruit possible».