Lot n° 88

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BLOY Léon. (1846-1917). L.A.S. «Léon Bloy», Vendredi 15 [juillet 1887], à son «cher ami» [probablement Robert du Pontavice de Heussey, cousin de Villiers de L'Isle-Adam] ; 2 pages in-8 (petite mouillure au bas du feuillet). Belle lettre au sujet d'une soirée avec Villiers de L'Isle-Adam. Il est venu «hier soir, chez vous à 7 heures. Huysmans, Descaves, Montchal et moi, nous étions venus chercher Villiers et vous pour s'en aller dîner tous ensemble à Montrouge, chez Descaves [le père de l'écrivain Lucien Descaves]. Navrés de vous rater, nous avons couru chez Villiers à sa nouvelle adresse, rue Blanche 76, et nous l'avons miraculeusement trouvé. Soirée inouïe, fantastique ! Saturation d'art pendant 6 heures, délire de sensations prodi­gieuses. Wagner au piano, récits, mimiques, improvisations. Villiers que je croyais connaître, m'a comblé de stupéfaction, imprégné, soulé de délices. Enfin, coucherie finale du dit Villiers avec Totor [le fils de Villiers de L'Isle-Adam] à Montrouge et rentrée matinale de nous autres au petit jour. [...] On dîne chez moi, demain soir samedi à 7 heures. Invités : Huysmans, Villiers, Descaves, Villiers, Landry et vous, cher ami. [...] Que sera ce festin ? Je l'ignore. Ce sera très drôle évidemment. Villiers nous a tous affolés»... Il ajoute en post-scriptum : «Mon nègre blond tient à vous être présenté», [allusion à son roman Le Désespéré, dans lequel il a décrit Louis Montchal sous les traits de Georges Leverdier, «nègre blond»].