Lot n° 85

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
KARAJAN Herbert von. (1908-1989). 7 L.A.S. «Herbert», Aachen 1935-1936, à ses parents ; 19 pages in-4 ou oblong in-8, 4 à en-tête Der Generalmusikdirektor der Stadt Aachen ; en allemand (trous de classeur à qqs lettres). Belle correspondance familiale sur ses débuts comme direc­teur musical à Aachen (Aix-la-Chapelle). Les lettres, tendres et affectueuses, sont adressées à ses parents Ernst von Karajan (1868-1951) et Martha von Karajan, née Kosmac. Il y évoque ses concerts à Aachen, Berlin, Ulm, Hambourg, Bruxelles, une soirée Johann Strauss ; ses voyages (à Berlin, un bref séjour en Hollande