Lot n° 66

Estimation : 400 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COYPEL Charles-Antoine. (1694-1752). MANUSCRIT autographe, Protée-Vertumne ou les Deux Vertumnes, Ballet en trois actes, avec un Prologue ; cahier in-4 de 11 feuillets (titre et 20 pages), sous couverture (fortes mouillures). Manuscrit complet de ce livret d'opéra-ballet inédit. Le peintre et graveur Charles-Antoine Coypel était aussi auteur dramatique, et fut directeur de l'Académie royale de musique ; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio. Le duc de La Vallière possédait un manuscrit du Théâtre de Charles Coypel, en 6 volumes in-4, rassemblant 21 pièces (n° 3463) : «Toutes ces pièces de Charles Coypel, d'une famille fertile en Peintres, mort en 1752, n'ont pas été imprimées. Il étoit fort jaloux de ne pas les rendre publiques, & c'est par une preuve de la plus grande confiance que M le Duc de la Vallière a eu une copie de toutes celles qu'il avouoit.» Un opéra-ballet en 3 actes et un prologue sur le même sujet, Les Amours de Protée, sur un livret de Joseph de La Font, fut mis en musique par Charles-Hubert Gervais et représenté à l'Académie royale de musique le 23 mai 1720. Le Prologue met en scène des Corybantes, «ministres de la Déesse Cybèle», des «Habitans des principales villes de Crète», des «Habitans des campagnes de Crète, bergers et bergères», et Jupiter. Les acteurs de la pièce, en 3 actes, sont Pomone, «Déesse des Fruits, amante de Vertumne», la nymphe Therone «amante de Protée», Protée «fils et pasteur du dieu Neptune», Vertumne «Dieu des Jardins», amant de Pomone, Triton «ami et confident de Protée», Sylvain «amy et confident de Vertumne», et des troupes d'Égyptiens et Égyptiennes, de nymphes de la suite de Pomone, de jardiniers et jardinières, de sylvains et dryades de la suite de Neptune, de tritons et néréides de la suite de Protée. La scène est «dans l'Ile de Crete». Le manuscrit est rédigé sur 2 colonnes ; il présente des ratures et corrections, et plusieurs passages modifiés épinglés sur la version primitive.