Lot Précédent
Lot n° 64

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BELLMER Hans. (1902-1975). L.A.S. «H. Bellmer», Labastide-Denat (Tarn) 28 juin 1940, à un galeriste de Nîmes (galerie Calendal) ; 2 pages in-8. Il le remercie de son aide «dans un moment où toute communication avec mes amis est coupée». Il espère pouvoir bientôt s'installer en Ardèche, et va adresser à la galerie «un exemplaire de luxe des OEillades (prix de vente 250 frcs)», ainsi que plusieurs dessins, «malheureusement un peu abimés» lors du voyage catastrophique, dont une étude pour le portrait de Max ERNST, et «une gouache de Max Ernst (collection Bellmer). Il serait bon de mettre mes dessins sous un passepartout soigné (sauf l'esquisse après M.E. et le gouache de M.E. qui ne sont pas à vendre)». Il a perdu tous ses bagages, et demande «quelques objets indispensables» à demander à Mlle Carrington, avec une avance de 2 ou 300 F. Il prie également de contacter René Berger, «un collectionneur et ami de Buenos-Aires», pour qu'il lui envoie de l'argent... Il donne son adresse à Labastide-Denat, «Détachement du 4ème Dépôt d'Artillerie du Mans».