Lot n° 274

MARY André (1879-1962) — Les Rondeaux.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Quelque part sur la Terre, 1924 ; in-8, demi-maroquin havane à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture (René Aussourd).Édition originale de ce recueil où se retrouve particulièrement l’inspiration médiéviste du poète.
Un des 15 exemplaires sur vergé d’Arches. Ex-libris Auguste Garnier.
Envoi manuscrit à Fernand Fleuret, accompagné d’un rondeau manuscrit : De Lucas et de sa servante (pas dans le catalogue Fleuret du 20 mai 1969).