Lot n° 273

MARY André (1879-1962) — Les Sentiers du Paradis, poèmes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Sansot, 1906 ; in-12, demi-maroquin à gros grain bordeaux, à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture (René Aussourd).Édition originale du deuxième recueil de l’auteur, Bourguignon disciple de Moréas et de Maurras, qui fonda l’école gallicane, plus régionale et médiéviste que l’école romane. Le recueil est inspiré de sa Bourgogne natale.
Un des 10 exemplaires sur Hollande. Envoi manuscrit non adressé [à l’éditeur et poète Auguste Garnier] : « sympathique souvenir de l’auteur. » Ex-libris Auguste Garnier.