Lot n° 272

LA TAILHÈDE Raymond de (1867-1938) — Les Poème d’Orphée suivi du Chœur des Océanides.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Toulon, Les facettes, 1926 ; in-4 en ff., couverture, chemise à dos de maroquin rouge et étui (Patrice Goy).Édition originale tirée à 100 exemplaires, ornée de 3 eaux-fortes originales par A. Coubine.
Un des 10 sur Japon impérial avec deux états des gravures, en bistre et en noir.
Quatrain manuscrit signé de l’auteur sur le faux titre, sans dédicataire.
Talvart et Place, XI, p. 315, n°5.