Lot n° 270

LA TAILHÈDE Raymond de (1867-1938) — De la Métamorphose des fontaines, poème, suivi des odes, des sonnets et des hymnes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris Bibliothèque artistique et littéraire, 1895 ; in-8 demi-maroquin gris souris à bande, dos lisse, tête dorée, couverture. Édition originale du principal recueil de l’auteur. « Son œuvre assez mince tient en un seul volume, mais elle compte par le souci d’une perfection souvent atteinte » (Talvart et Place).
Un des 5 exemplaires sur Chine (n° 1) après un exemplaire sur parchemin et avant 25 Japon.
Avec une lettre ajoutée à Ernest Reynaud, datée 1895. Plusieurs poèmes du recueil lui sont dédiés.
Talvart et Place, XI, p. 314, n°2.