Lot n° 268

DU PLESSYS Maurice Flandre, dit (1864-1924) — Réunion de 2 recueils.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Dédicace à Apollodore. Paris, Léon Vanier, 1891 ; plaquette in-16 de 11 pp., 2 ff., demi-maroquin à gros grain rouge, à coins, dos lisse, tête dorée, couverture (Canape). Édition originale du premier recueil de Maurice Du Plessys, disciple de l’École Romane, dédié « au restaurateur du verbe roman, à mon maître, Jean Moréas ».
Le Premier livre pastoral. Paris, Léon Vanier, 1892 ; in-12., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Blanchetière). Édition originale du deuxième recueil de l’auteur. L’exemplaire est enrichi d’une carte cérémonieuse offrant le volume : « Maurice du Plessys-Frandre-Noblesse, successeur de Jean Moréas à la tête de l’école Romane française, présente à Monsieur Garnier ses sentiments respectueusement confraternels ».